全国高校ゴルフ選手権(緑の甲子園)2019男子団体出場校やメンバーは? | CONSENT

全国高校ゴルフ選手権(緑の甲子園)2019男子団体出場校やメンバーは?

スポーツ
StockSnap / Pixabay

全国高等学校ゴルフ選手権、通称「緑の甲子園」、文部科学大臣旗争奪第40回団体の部が8月6日(火)から8月7日(水)の2日間、茨城県のセントラルゴルフクラブで行われます。

6月初めから全国各地区で始まった団体予選を勝ち抜いた36校が、全国制覇の夢を賭け、8月6日(火)、8月7日(水)の2日間のストロークプレーで優勝を争います。

昨年は埼玉県の埼玉栄高校が優勝を飾りました。

今年はどの高校が栄冠を勝ち取ることができるか、非常に注目です。

ここでは、各地区ごとの出場校とそのメンバーをご紹介します!

スポンサーリンク

全国大会出場校と出場メンバー

全国高等学校ゴルフ選手権男子団体予選は、各チーム5名(補欠1名含む)で、1日18ホール、2日間合計36ホール・ストロークプレーで、各日上位3名の2日間の総ストローク数の少ない学校が上位となります。

各地区のゴルフ連盟加盟校の中で、

  • 北海道高等学校ゴルフ連盟から予選上位2校
  • 東北高等学校ゴルフ連盟から予選上位2校
  • 関東高等学校ゴルフ連盟から予選上位14校
  • 中部高等学校ゴルフ連盟から予選上位4校
  • 関西高等学校ゴルフ連盟から予選上位5校
  • 中国高等学校ゴルフ連盟から予選上位2校
  • 四国高等学校ゴルフ連盟から予選上位2校
  • 九州高等学校ゴルフ連盟から予選上位4校
  • 前年度優勝校地区からシード校1校 ※前年度優勝校地区は関東

の合計36校が全国大会へ出場します。

北海道高等学校ゴルフ連盟・2校

予選開催日:7月1日(月)※1日のみ開催
開催コース:札幌ゴルフ倶楽部由仁コース 6992ヤード Par72

予選1位:札幌鋼光星高等学校・スコア237 
■メンバー■
横山 尚建  3年生
高橋 遼羽  2年生
岡本 築玖  2年生
小村 隼士  1年生

予選2位:北海道札幌南高等学校・スコア256 
■メンバー■
樽見 怜旺  3年生
浦 理玖史  2年生
高木 悠佑  3年生
塚崎 友稀  1年生 

東北高等学校ゴルフ連盟・2校

予選開催日:7月23日(火)~24日(水)
開催コース:松島チサンカントリークラブ 仙台コース 6911ヤード Par72

予選1位:八戸工業大学第一高等学校(青森)・スコア462
■メンバー■
加瀬谷 駿  2年生
内海 将太  3年生
赤石 拓斗  2年生
中田 輝希  2年生
工藤 風馬  3年生

予選2位:東北高等学校(宮城)・スコア463
■メンバー■
府川 洸己  3年生
原田 竜成  1年生
倉林 太聖  3年生
廣澤 京平  3年生
黒澤 大輝  2年生

関東高等学校ゴルフ連盟・15校 

予選開催日:6月10日(月)~11日(火)
開催コース:琵琶池ゴルフ倶楽部 7015ヤード Par72

予選1位:千葉黎明高等学校(千葉)・スコア432
■メンバー■
中川 拓海  3年生
鄭 優星   2年生
坂田 一真  1年生
大野 梓   1年生

予選2位:作新学院高等学校(栃木)・スコア435
■メンバー■
大栗 平   3年生
石川 拓   1年生
杉原 歩樹  3年生
池田 悠太  3年生
鬼澤 遥希  2年生

予選3位:日本ウェルネス高等学校(茨城)・スコア439
■メンバー■
吉田 隼太  2年生
亥飼 台   2年生
田中 章太郎 3年生
市川 輝   3年生

予選4位:埼玉栄高等学区(埼玉)・スコア440(2018年度優勝校・シード校)
■メンバー■
鈴木 隆太  2年生
佐藤 翔太  3年生
本間 一太  3年生
山田 真輝  3年生

予選5位:共愛学園高等学校(群馬)・スコア450
■メンバー■
西山 大翔  2年生
半田 怜士  2年生
林 秀星   3年生
小屋 将一朗 1年生

予選6位:西武台千葉高等学校(千葉)・スコア452
■メンバー■
小林 大河  1年生
齋藤 光   1年生
石谷 竜月希 2年生
小林 拳史郎 2年生

予選7位:明秀学園日立高等学校(茨城)・スコア452
■メンバー■
和田 洸夢  3年生
堀 太陽   1年生
橋本 実   2年生
鈴木 洸大  3年生

予選8位:代々木高等学校(東京)・スコア454
■メンバー■
山本 力輝  3年生
伊藤 敬星  3年生
椎名 優介  3年生
三田 真弘  3年生
佐藤 友哉  2年生

予選9位:佐野日本大学高等学校(栃木)・スコア455
■メンバー■
藤澤 諒   2年生
浅田 竜平  2年生
佐藤 卓郎  2年生
岡部 開斗  3年生

予選10位:開志国際高等学校(新潟)・スコア459
■メンバー■
小川 真之介 3年生
東城 幸翼  2年生
清水 大翔  2年生
関 駿斗   2年生
小田 祥平  1年生

予選11位:杉並学院高等学校(東京)・スコア460
■メンバー■
黒木 健太  3年生
中澤 直斗  3年生
井水田 裕輝 3年生
和田 歩   3年生
井上 裕一郎 3年生

予選12位:早稲田実業学校(東京)・スコア461
■メンバー■
大友 陽介  3年生
城 尚輝   3年生
竹原 佳吾  3年生
小室 敬偉  2年生
柏俣 結生  1年生

予選13位:堀越高等学校(東京)・スコア463
■メンバー■
大西 海翔  3年生
山田 健悟  2年生
町田 竜成  2年生
加治屋 龍之介3年生
阿部 廉太郎 2年生

予選14位:駒場学園高等学校(東京)・スコア463
■メンバー■
森 竜也   3年生
笠原 大輝  3年生
古木 翔大  2年生
楠 大峻   1年生

予選15位:正智深谷高等学校(埼玉)・スコア463
■メンバー■
寺辻 真生  3年生
廣川 雄大  2年生
塚越 光玖  1年生
小野田 亮  3年生

中部高等学校ゴルフ連盟・4校

予選開催日:6月14日(金)~15日(土)
開催コース:ゴルフクラブツインフィールズ ダイヤモンドコース 6847ヤード Par72

予選1位:福井工業大学附属福井高等学校(福井)・スコア416
■メンバー■
大谷 元気  2年生
久木 匠登  2年生
梅田 恭生  3年生
杉浦 悠太  3年生

予選2位:星城高等学校(愛知)・スコア432
■メンバー■
鈴木 千貴  3年生
柴田 大斉  3年生
石崎 隼大  3年生
奥田 智也  3年生
宮橋 祐匠  3年生

予選3位:星稜高等学校(石川)・スコア435
■メンバー■
辻 圭一郎  3年生
灰谷 幸家  2年生
三宅 龍馬  3年生
南保 光希  1年生

予選4位:岐阜聖徳学園高等学校(岐阜)・スコア442
■メンバー■
松岡 龍希  1年生
橋本 拓真  3年生
竹中 捷人  2年生
伊藤 悠真  2年生

関西高等学校ゴルフ連盟・5校

予選開催日:6月8日(土)~9日(日)
開催コース:ムロウ36ゴルフクラブ 室生コース 6901ヤード Par72

予選1位:大阪学院大学高等学校(大阪)・スコア446
■メンバー■
後藤 大翔  2年生
下家 秀琉  3年生
尾崎 敬也  3年生
小寺 大佑  3年生
長谷川 幸貴 3年生

予選2位:近畿大学付属高等学校(大阪)・スコア450
■メンバー■
和泉 健太郎
岸田 龍之介
真鍋 和馬
小木野 太優

予選3位:滝川第二高等学校(兵庫)・スコア452
■メンバー■
小野 貴之
玉木 海凪
松原 隆虎
松岡 遼馬

予選4位:興国高等学校(大阪)・スコア452
■メンバー■
光成 良治  2年生
松岡 翔大郎 3年生
田中 裕基  2年生
三田 貴樹  3年生
菊池 悠斗  3年生

予選5位:奈良育英高等学校(奈良)・スコア452
■メンバー■
津田 浩平
竹下 綜一
近藤 壮真
高妻 諒

中国高等学校ゴルフ連盟・2校

予選開催日:7月23日(火)~24日(水)
開催コース:賀茂カントリークラブ 7217ヤード Par72

予選1位:広島県瀬戸内高等学校(広島)・スコア430
■メンバー■
河邉 匠   2年生
白井 瑛   1年生
唐下 明徒  2年生
笠原 瑛   3年生

予選2位:関西高等学校(岡山)・スコア442 
■メンバー■
宇喜多 飛翔 3年生
大嶋 宝   1年生
山本 裕也  3年生
江草 悠斗  3年生
窪田 隼人  1年生

四国高等学校ゴルフ連盟・2校

予選開催日:6月8日(土)~9日(日)
開催コース:讃岐カントリークラブ 6836ヤード Par72

予選1位:寒川高等学校(香川)・スコア465
■メンバー■
田村 泰治  3年生
松原 将太  2年生
成松 翔   2年生
加藤 將   1年生
行正 怜恩  1年生

予選2位:明徳義塾高等学校(高知)・スコア468
■メンバー■
岡田 晃平  3年生
亀井 康生  3年生
福住 修   2年生
高宮 千聖  2年生
城野 寛登  2年生

九州高等学校ゴルフ連盟・4校

予選開催日:7月17日(水)~18日(木)※18日(木)は悪天候のため9ホールに短縮
開催コース:沖縄・カヌチャゴルフコース 6716ヤード Par70

予選1位:沖学園高等学校(福岡)・スコア334
■メンバー■
出利葉 太一郎3年生
後藤 楓太  1年生
長野 泰雅  1年生
石塚 祥利  2年生

予選2位:興南高等学校(沖縄)・スコア343
■メンバー■
又吉 鷹丸  1年生
豊里 裕士  3年生
宮里 海翔  3年生
我如古 隼涼 2年生
真木 光永  1年生

予選3位:日章学園高等学校(宮崎)・スコア355
■メンバー■
上山 捷馬  2年生
内村 咲太  2年生
枝川 吏輝  2年生
山口 泰知  3年生

予選4位:鹿児島城西高等学校(鹿児島)・スコア358
■メンバー■
鶴見 優斗  1年生
商崎 涼平  2年生
森薗 大河  2年生
米山 慶   3年生  

全国高等学校ゴルフ選手権2019開催コース

今年の全国高等学校ゴルフ選手権(緑の甲子園)は茨城県のセントラルゴルフクラブで行われます。

 

1974年に開場以来、日本オープン、日本プロ、日本プロシニア、日本アマといったプロ、アマ問わずメジャー大会を数多く開催した本格的なチャンピオンシップコースです。

東コース、西コースの36ホールの設計になっていますが、今回の男子団体は距離もたっぷりある東コース(7167ヤード、Par72)を使用して行われます。

まとめ

全国各地で行われた予選会もすべて終了し、全国大会出場校36校が出揃いました。

高校生のゴルフレベルも年々高まっていて、今やプロ顔負けの選手たちも大勢います。

その中で、今年も熱い戦いが繰り広げれると思います。

昨年の団体戦の最終2日目はあいにく台風の影響により中止となってしまい、初日のスコアーで優勝が決まってしまいました。

今年は天気に恵まれ、青空の中で思いっきりプレーしてもらいたいと思います。

熱戦に期待しましょう!

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました