世界フィギュア選手権2019の全日程とテレビ放送予定は?滑走順も | CONSENT

世界フィギュア選手権2019の全日程とテレビ放送予定は?滑走順も

スポーツ

今シーズンのフィギュアスケートの最後を飾る「世界フィギュアスケート選手権2019」が3月18日(月)から3月24日(日)の日程で開催されます。

今年の開催会場はさいたまスーパーアリーナで、日本で開催されるのは5年ぶりです。

日本人の出場選手は、男子シングルに羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事の3選手、女子シングルに坂本花織、宮原知子、紀平梨花の3選手、ペアに小松原美里/ティモシー・コレトペアが出場します。

男子、女子とも日本人選手の活躍が大いに期待できる大会ですが、特に羽生選手は右足首のけがからの復帰戦となり、注目を集めるでしょうね。

それでは、競技日程とテレビ放送の予定、滑走順についてご紹介していきます。

スポンサーリンク

競技日程

ペアのシュートプログラムからスタートし、男子シングルフリーで幕を閉じる4日間の競技日程は以下の通りです。個人的には競技はもちろんですが、最終の3月24日(日)行われるエキシビションをすごく楽しみにしています。夢のオールスターの共演です。

3月20日(水)

ペア(ショートプログラム) 10:30~

氷上オープニングセレモニー 14:15~

女子シングル(ショートプログラム) 15:00~

※競技終了時間は21:00頃を予定

3月21日(木・祝)

ペア(フリースケーティング) 10:30~

男子シングル(ショートプログラム) 15:55~

※競技終了時間は21:00頃を予定

3月22日(金)

アイスダンス(リズムダンス) 12:00~

女子シングル(フリースケーティング) 17:30~

※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃を予定

3月23日(土)

アイスダンス(フリーダンス) 12:30~

男子シングル(フリースケーティング) 17:30~

※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃を予定

3月24日(日)

エキシビション 15:00~

※エキシビション終了時間は18:00頃を予定

放送予定

地上波では3月20日(水)から4夜連続生中継でフジテレビ系列で放送されます。

3月20日(水)のオープニングセレモニーではフジテレビ系・フィギュアスケート番組のテーマ曲「ボレロ」がリニューアルされ、ソプラニスタの岡本知高の歌に合わせて、プロスケーターの無良崇人が華麗な演技を披露するようです。

引用:フジテレビ世界フィギュアスケート選手権2019公式ホームページ

また、他では有料チャンネルのJ SPORTSで放送されます。J SPORTSの視聴方法はこちらをご確認ください。J SPORTS

J SPORTSでの放送予定は以下の通りです。

■3月21日(木)9時00分~10時00分・13時45分~14時45分
ペアショートプログラム・女子ショートプログラム記者会見

■3月22日(金)9時00分~10時00分・16時30分~17時30分
ペアフリー・男子ショートプログラム記者会見

■3月23日(土)9時00分~10時00分
アイスダンスリズムダンス・女子フリー記者会見

■3月24日(日)9時00分~10時00分・13時00分~14時00分
アイスダンスフリー・男子フリー記者会見

■3月30日(土)19時00分~00時30分:アイスダンスリズムダンス

■3月31日(日)19時00分~23時30分:アイスダンスフリー

■4月1日(月)21時00分~02時00分:ペアショートプログラム

■4月2日(火)21時00分~01時30分:ペアフリー

■4月3日(水)19時00分~01時30分:女子ショートプログラム

■4月4日(木)19時00分~00時00分:女子フリー

■4月5日(金)19時00分~01時30分:男子ショートプログラム

■4月6日(土)19時00分~00時00分:男子フリー

■4月7日(日)21時00分~00時00分:エキシビション

滑走順

世界フィギュアの滑走順は、世界ランキングによって上位と下位の2グループに分けられ、それぞれのグループ内での抽選によって決定します。

3月14日現在ではまだ滑走順は発表されていないので、発表され次第、追記していきます。


以下、追記です。

3月19日(火)女子ショートプログラムの滑走順が発表されました。日本人選手は最終第7グループです。

35番 20時18分20 坂本花織

36番 20時24分40 ブラディー・テネル(米国)

37番 20時31分00 宮原知子

38番 20時37分20 エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

39番 20時43分40 紀平梨花

40番 20時50分00 アリーナ・ザギトワ(ロシア)


以下、追記です。

3月20日(水)男子ショートプログラムの滑走順が発表されました。羽生選手、宇野選手は最終第6グループです。

30番 20時18分40 羽生結弦

31番 20時25分00 宇野昌磨

32番 20時31分20 ジェーソン・ブラウン(米国)

33番 20時37分40 ミハイル・コリヤダ(ロシア)

34番 20時44分00 キーガン・メッシング(カナダ)

35番 20時50分20 ネーサン・チェン(米国)

まとめ


「世界フィギュアスケート選手権2019」の競技日程、放送予定をご紹介してきましたが、フジテレビ系列での生放送が正式に決定しましたので、お見逃しなく!

男女とも日本勢はメダルの期待がもてる大会ですので、ぜひとも頑張ってほしいと思います。

皆さんも一緒に応援しましょう!

コメント

タイトルとURLをコピーしました